Internacional

Tokyo 2020: Calendario de participación de los atletas mexicanos en los Juegos Paralímpicos

0

Los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020 se han puesto en marcha y los 60 atletas de la delegación mexicana representarán a nuestro país en la justa deportiva, por lo que a continuación te decimos cuáles serán las fechas y horarios (del centro del país) en que los representantes de México participarán en la ciudad nipona.

Te recomendamos: Fotos: Inauguración de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020; así desfilaron México y Afganistán

Este 24 de agosto se vivió la ceremonia de inauguración de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020, comenzando de manera oficial la XVI edición, la segunda en la ciudad japonesa y a continuación te decimos qué día y la hora de participación de los deportistas mexicanos, mismos que comenzarán actividades casi de inmediato.

Martes 24 de agosto

  • Cristopher Tronco – 19:35 horas – 100m dorso S2 en natación
  • Fabiola Ramírez – 19:41 horas – 100m dorso S2 en natación
  • Gustavo Sánchez – 20:17 horas – 50m pecho SB3 en natación
  • Stefanny Cristino – 20:35 horas – 50m estilo libre S10 en natación
  • Luis Armando Andrade – 21:28 horas – 100m estilo libre S8 en natación
  • Edith Sigala – 20:20 horas – tenis de mesa individual grupo E
  • Víctor Eduardo Reyes – 21:00 horas – tenis de mesa individual grupo C

Miércoles 25 de agosto

  • Claudia Pérez – 2:40 horas – tenis de mesa individual grupo A
  • Edith Sigala – 4:40 horas – tenis de mesa individual grupo E
  • Ángel de Jesús Camacho – 19:17 horas – 100m estilo libre S4 en natación
  • Gustavo Sánchez – 19:22 horas – 100m estilo libre S4 en natación
  • Juan José Gutiérrez – 19:27 horas – 200m combinado individual SM6 en natación
  • Raúl Gutiérrez – 19:37 horas – 200m combinado individual SM6 en natación
  • Matilde Estefanía Alcázar – 20:11 horas – 400m estilo libre S11 en natación

Jueves 26 de agosto 

  • Víctor Eduardo Reyes – 2:00 horas – tenis de mesa individual grupo C
  • Edith Sigala – 6:40 horas – tenis de mesa individual grupo E
  • Naomi Somellera – 20:13 horas – 200m combinado individual SM7 en natación

Viernes 27 de agosto

  • Omar Echeverría – 00:00 horas – ronda de clasificación de tiro con arco compuesto individual de tiro con arco
  • Samuel Molina – 00:00 horas – ronda de clasificación de tiro con arco recurvo individual
  • Juan José Gutiérrez – 19:03 horas – 100m pecho SB6 en natación
  • Stefanny Rubi Cristino – 19:29 horas – 100m estilo libre S10 en natación
  • Ángel de Jesús Camacho y Gustavo Sánchez – 19:32 horas – 150m combinado individual SM4 en natación
  • Nely Miranda – 19:52 horas – 150 m combinado individual SM4 en natación
  • Arnulfo Castorena, Diego López y Jesús Hernández – 20:15 horas – 150m combinado individual SM3
  • Matilde Estefanía Alcázar – 20:33 horas 100m dorso S11 en natación
  • Luis Armando Andrade – 20:48 horas – 200m combinado individual SM8

Sábado 28 de agosto

  • Jesús Hernández – 19:41 horas – 50m dorso S3 en natación
  • Diego López – 19:46 horas – 50m dorso S3 en natación
  • Haaide Viviana Aceves – 19:50 horas – 50m dorso S3
  • Cristopher Tronco – 20:34 horas – 200m estilo libre S2

admin

¿Por qué se retiró Cameron Diaz de la actuación?

Previous article

Inundaciones en Venezuela dejan 13 muertos; Maduro decreta estado de emergencia

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *